Schüler empfehlen Bücher

Büchergalerie der Klassen 5 und 6

(Zur näheren Information Bilder oder Titel direkt anklicken.)

Vorlagen für die Büchergalerie zum Herunterladen:

Inhaltsverzeichnis nach Autoren geordnet

 

Buchvorstellung:
Hortense Ullrich und Joachim Friedrich:
"Pink Muffin@Berry Blue"
 


Buchvorstellung:
Robert Muchamore:
"Top Secret"


Buchvorstellung:
Christopher Paolini:
"Eragon. Das Vermächtnis der Drachenreiter"

Buchvorstellung:
Yves Grevet:
"Meto. Das Haus"


Buchvorstellung:
Kerstin Gier:
"Das erste Buch der Träume"

Buchvorstellung:
Raquel J. Palacio:
"Wunder"

Buchvorstellung:
Trenton Lee Steward:
"Die geheime Benedict Gesellschaft"

Buchvorstellung:
Tom Gates:
"Wo ich bin, ist Chaos"

Buchvorstellung:
Carola Wimmer:
"Ostwind"

Buchvorstellung:
Thomas Brezina:
"Ein Pferd fürs Leben
"

Buchvorstellung:
Enid Blyton:
"Hanni und Nanni geben nichtauf
"
Buchvorstellung:
Angie Sage:
"Gruselangriff aus dem Hinterhalt
"
Marlen Christa empfiehlt:
Jay Asher:
"Tote Mädchen lügen nicht
"
Emily Vogel empfiehlt:
Thomas Fuchs:
"Schnupperkurs im Räubercamp"

Victoria Stürmer:
Ella Montgomery:
"Ritt ins große Glück
"

Emilia Schablitzky empfiehlt:
Noel Streatfeild :
"Ballettschuhe
"



Hannah Panzer empfiehlt:
Meg Cabot :
"Plötzlich Prinzessin
"



Marie Kröner empfiehlt:
Boris Koch:
"Der Drachenflüsterer
"


Lea Heidemann empfiehlt:
Kelly McKain:
"Ponyhof Liliengrün Clara
und Camillo
"



Laura Quast empfiehlt:
Cindy Jefferies
"Fame School - Die große Chance
"


Franka Bergmann empfiehlt:
Marliese Arnold
"Die Delfine von Atlantis
"


Carla Müller empfiehlt:
J. und Th. Wiesländer:

"Mama Muh lernt tauchen"



Neele Panzer empfiehlt:
Astrid Lindgren:

"Ronja Räubertochter"

Eva Holzberger empfiehlt:
Claudia Frieser:

"Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder "


Anna Bauer empfiehlt:
Sabine Ludwig:

"Die schrecklichsten Mütter der Welt"

Clemens Moyano Schmitt empfiehlt:
Alfred Hitchcock:

"Die drei ??? Das Volk der Winde"

Georg E. empfiehlt:
Mark Twain :

"Tom Sawyer"


Saskia Kleinhenz empfiehlt:
Henriette Wich:

"Zwei Zicken haben Zoff"


Jan Matschiner empfiehlt:
Erin Hunter:

"Warrior Cats - In die Wildnis"

a

Melanie Bräutigam empfiehlt:
Astrid Lindgren:

"Ferien auf Saltkrokan"


Alicia Hofweber empfiehlt:
Isabel Abedi:

"Lola in geheimer Mission"

Lea D. empfiehlt:
Krystyna Kuhn:

"Schneewittchenfalle"

Alisa Strupat empfiehlt:
Sienna Mercer:

"
Lucy und Olivia: 'Allerliebste Vampirschwester' "


Luisa Engelhardt empfiehlt:
Franziska Gehm
,
"Die Vampirschwestern. Eine Freundin zum Anbeißen"


Christina Schmitt empfiehlt:
Phyllis Christine und Kristin Cast
,
"House of Night: 'Gezeichnet' "

Jasmin Wagner empfiehlt:
Isabel Abedi:

"Lola Schwesterherz"

Florian Jakisch empfiehlt:
Jonathan Stroud,
"Bartimäus. Das Amulett von Samarkand"

Florian Franke empfiehlt:
Andreas Schlüter,
"Crash"


Linda B. empfiehlt:
Tommy Jaud,
"Hummeldumm"

Ana Arneth und Annika Rößler empfehlen:
Suzanne Collins,
"Gregor und der Schlüssel zur Macht"

Jan Schaible empfiehlt:
James Heneghan,
"Im Schutz des kleinen Volkes"


L. L. empfiehlt:
Jeanne Birdsall,
"Die Penderwicks zu Hause"



Michael Heidig empfiehlt:
John Flanagan und Angelika Eisold-Viebig, "Die Chroniken von Araluen - Der eiserne Ritter"

Jonas Koschwitz empfiehlt:
Stefan Wolf,
"TKK-Trainer unter Verdacht"

Felix Ott empfiehlt:
Tonke Dragt,
"Der wilde Wald"

Julian Erlwein empfiehlt:
Wolfgang Hohlbein,
"Der Weg nach Thule, Bd. 4"

Danisha Jones und Linda Frost empfehlen: Stephenie Meyer, "Bis(s) zur Mittagsstunde"

Niklas Werner emphiehlt:
Christopher Paolini, "Eragon - Das Vermächtnis der Drachenreiter"

Yannick Schindler empfiehlt:
Leonie Swann,
"Glennkill - ein Schafskrimi"

Amelie und Helena Nölscher empfehlen: Erich Kästner,
"Das doppelte Lottchen"


Moritz Zink empfiehlt:
Derek Landy,
"Skulduggery Pleasant"


Veronika Jakob und Lisa Theobald empfehlen: Philp B. Kerr ,
"Philip B. Kerr, "Die Kinder des Dschinn-Das Akhenaten Abenteuer"

Miriam Ott empfiehlt:
Jane Yolen,
"Drachenblut"

Sophie Kolter und Fiona Riegler empfehlen: Meike Haas, "Herzklopfen, Heu und Heimlichkeiten"

Kira Schaller empfiehlt:
Christian Tielmann,
"Die Zeitenläufer - Verschwörung im alten Rom"

Michael Ullmann empfiehlt:
Peter Härtling,
"Omal"

Michael Werthmann empfiehlt:
Paul Zindel,
"Raptor-Besuch aus der Urzeit "



Johannes Hennemann empfiehlt:
Anthony Horowitz,
"Die Fünf Tore - Todeskreis"


Colin Meyer empfiehlt:
Renate Wagner,
"König Artus"


Lara Konetzny empfiehlt:
Cornelia Funke,
"Hände weg von Mississippi"


Theresa Weig empfiehlt:
Domenica Luciani,
"Daddy ganz cool"

Milena Ebitsch empfiehlt:
Enid Blyton,
"Fünf Freunde erforschen
die Schatzinsel
"


Sebastian Sauer empfiehlt:
Erich Kästner,
"Der 35. Mai"


Lisa Lorenz empfiehlt:
Kirsten Boie,
"Skogland"

Mara Blechinger empfiehlt:
Louis Sachar,
"Löcher - Die Geheimnisse
von Green Lake
"


Josephine Stähr empfiehlt:
Narinder Dhami, "Die Sari
Sisters - Bollywood ist überall
"

Marie-Luisa Groh empfiehlt:
Karin Baron,
"Lametta-Sophie auf Tour"


Pia Weber empfiehlt:
Cornelia Funke ,
"Gespensterjäger auf geheimnisvoller auf Tour"


Teresa Fichtel empfiehlt:
Peter Schwindt ,
"
Gwydion - Der Weg nach Camelot"

Christin Schmit empfiehlt:
Isabel Abedi,
"Hier kommt Lola"


Tobias Neller empfiehlt:
Wolfgamg und Heike Hohlbein,
"Drachenfeuer"

Klassenlektüre:
Janusz Korczak,
"Kaitus oder Antons Geheimnis "


Viktorija Stosic empfiehlt:
Ivan Steiger,
"Nicole entdeckt die Felsenstadt"


Jennifer Schubert empfiehlt:
Lucia Troisi,
"Drachenkämpferin - Im Land des Windes "

Katharina Landvogt empfiehlt:
Georgia Byng,
"Molly Moont"

Katharina Reuß empfiehlt:
Christamarie Fiedle,
"Spaghetti Criminale"

Luisa Gunreben empfiehlt:
Cornelia Funke,
"Tintenherz"


Anna-Maria Heinz empfiehlt:
Walter Farley
"Blitz, der schwarze Hengst"


Anna Maria Beck empfiehlt:
Karen Levine,
"Hannas Koffer"

Daniel Vosswinkel empfiehlt:
Rainer Maria Schröder,
"Die lange Reise des Jakob Stern"


Dominik Schwarzmann empfiehlt: Thomas Brezina, "Das streng geheime Spuk- und Gruselbuch"



Katharina Schmidt empfiehlt:
R. L. Stine,
"Tödliche Liebschaften"

Johannes Lohmaier empfiehlt:
R. L. Stine,
"Zugeschneit"



Katja Willner empfiehlt:
Jane Ayres,
"Ein Platz für Rocket"

Benedikt Pototzky empfiehlt:
Dan Greenburg,
"Zack und der Typ aus der Zukunft"


Julian Förtsch empfiehlt:
J.R.R. Tolkien,
"Der Herr der Ringe"


 


Klassenlektüre:
Andreas Steinhöfel,
"Beschützer der Diebe"



Jonas Zwillich empfiehlt:
Paul Maar,
"Lippels Traum"



Philipp Hoyer empfiehlt:
Flavia Buchor,
"Das Orakel von Oonagh"

Ramona Lauber empfiehlt:
Enid Blyton,
"Hanni und Nanni sind immer
dagegen
"

Janina Sauer empfiehlt:
Marliese Arold,
"Gespensterpark
Die Geheimtür zur Geisterwelt
"

Niklas Rümer empfiehlt:
Mieke van Hooft,
"Der Taschendieb"

Anna Stößel empfiehlt:
Christian Bieniek,
"Svenja hat´s erwischt"

Annika Popp empfiehlt:
Caroline Castle,
"Krieg der Klamotten"

Fabian Schüssler empfiehlt:
Eoin Colfer,
"Artemis Fowl - Die Verschwörung"

Lukas Gunselmann empfiehlt:
Otfried Preußler,
"Krabat"


Lena Zweier empfiehlt:
Patricia Schröder,
"Beste Freundin, blöde Kuh!"

Isabell Schaller empfiehlt:
AL.F. Jones,
"Schwesterherz - Rache ist süß"

Johanna Reh empfiehlt:
Ingrid Kellner,
"Die Zwillinge..."

Josua Amon empfiehlt:
Gudrun Pausewang,
"Die Wolke"

Axel Schütz empfiehlt:
Valentine Ermatinger,
"Die 13. Prophezeiung"

Anna Karl empfiehlt:
Irina Korschunow,
"Wenn das Unuguno kommt"

Lisa-Marie Deuber empfiehlt:
J. R. R. Tolkien,
"Der kleine Hobbit"

Udo Burgis empfiehlt:
Joachim Friedrich,
"4 1/2 Freunde"

Markus Hahner empfiehlt:
Winkler & Winkler,
"1:0 für coole Kicker"

Fabian Kröner empfhielt:
R. Ph. Wickenhäuser,
"Die Mauern des Schweigens"

Sylvester Zangl empfiehlt:
R. L. Stine, "Fear Street Geister-stunde. In den Fängen der Zauberin"

Theresa Kappler empfiehlt:
Cornelia Funke,
"Drachenreiter"

Michael Friedmann empfiehlt:
Andreas Schlüter,
"Level 4 - Die Stadt der Kinder"

Lara Beck empfiehlt:
Enid Blyton, "Fünf Freunde und die geheimnisvolle F ormel"


Anja Kramer empfiehlt:
Erich Kästner,
"Das fliegende Klassenzimmer"


Stefanie Sperlein empfiehlt:
Michael Ende,
"Momo"


Felix Kumpf empfiehlt:
Eoin Colfer,
"Artemis Fowl"

Stephanie Hollfelder empfiehlt:
Julie Campbell,
"Trixie Belden entlarvt den falschen Onkel"


Linda Zech empfiehlt:
Cornelia Funke, "Igraine Ohnefurcht "


Mandy Leopold empfiehlt:
Anthony Horowitz,
"Schule des Grauens"


Nicholas Lawrence empfiehlt:
Andreas Schlüter,
"Heiße Spur aus Afrika"

Michaela Will empfiehlt:
Sissi Flegel,
"Lieben verbotenl"

Eva Pfister empfiehlt:
Cornelia Funke,
"DIE WILDEN HÜHNER - auf Klassenfahrt"

Diana Weber empfiehlt:
Enid Blyton, "Geheimnis um einen entführten Prinzen"

Christian Knoblach empfiehlt:
Willi Fährmann,
"Der überaus starke Willibald"

Tobias Scheinost empfiehlt:
Alfred Hitchcock, "Die drei ??? und der Fluch des Rubins"

Moritz Biedermann empfiehlt:
Cornelia Funke,
"Herr der Diebe"

Fabian Hollmann empfiehlt:
R.L. Stine,
"Das unheimliche Baumhaus"

Alexander Hartmann empfiehlt:
Terry Jones,
"Wie der tapfere Tom auszog, um Knappe zu werden"

Michael Kutzelmann empfiehlt:
Wilhelm Fischer,
"Klaus Störtebeker"

Saskia Pilz empfiehlt:
Gesine Schulz, "Eine Tüte grüner Wind - Sommerferien in Irland"

Andreas Ludwig empfiehlt:
Jules Verne,
"Reise zum Mittelpunkt der Erde"

Vorlagen für die Büchergalerie zum Herunterladen:

a) Vorlage im Word-Format
zurück zum Anfang

Verzeichnis der aufgenommenen Bücher

Abedi Isabel Hier kommt Lola
Abedi Isabel Lola in geheimer Mission
Abedi Isabel Lola Schwesterherz
Arold Marliese Die Delfine von Atlantis
Arold Marliese Gespensterpark
Asher Jay Tote Mädchen lügen nicht
Ayres Jane Ein Platz für Rocket
Baron Karin Lametta-Sophie auf Tour
Bieniek Christian Svenja hat´s erwischt
Birdsall Jeanne Die Penderwicks zu Hause
Blyton Enid Hanni und Nanni sind immer dagegen
Blyton Enid Fünf Freunde erforschen die Schatzinsel
Blyton Enid Fünf Freunde und die geheimnisvolle Formel
Blyton Enid Geheimnis um einen entführten Prinzen
Blyton Enid Hanni und Nanni geben nicht auf
Boie Kirsten Skogland
Brezina Thomas Ein Pferd fürs Leben
Brezina Thomas Das streng geheime Spuk- und Gruselbuch
Buchor Flavia Das Orakel von Oonagh
Byng Georgia Molly Moon
Cabot Meg Plötzlich Prinzessin
Campbell Julie Trixie Belden entlarvt den falschen Onkel
Cast Phyllis Christine und Kristin House of Night: 'Gezeichnet'
Castle Caroline Krieg der Klamotten
Colfer Eoin Artemis Fowl - Die Verschwörung
Colfer Eoin Artemis Fowl
Collins Suzanne Gregor und der Schlüssel zur Macht
Dhami Narinder Die Sari Sisters - Bollywood ist überall
Dragt Tonke Der wilde Wald
Ende Michael Momo
Ermatinger Valentine Die 13. Prophezeiung
Fährmann Willi Der überaus starke Willibald
Farley Walter Blitz, der schwarze Hengst
Felten Monika Ascalon-Das magische Pferd. Die Wächter des Schicksals
Fiedler, Christamarie Spaghetti Criminale
Fischer Wilhelm Klaus Störtebeker
Flanagan John Die Chroniken von Araluen - Der eiserne Ritter
Flegel Sissi Lieben verboten
Friedrich Joachim 4 1/2 Freunde
Frieser Claudia Oskar und das Geheimnis der verschwundenen Kinder
Fuchs Thomas Schnupperkurs im Räubercamp
Funke Cornelia DIE WILDEN HÜHNER - auf Klassenfahrt
Funke Cornelia Drachenreiter
Funke Cornelia Gespensterjäger auf geheimsvoller Tour
Funke Cornelia Igraine Ohnefurcht
Funke Cornelia Hände weg von Mississippi
Funke Cornelia Herr der Diebe
Funke Cornelia Tintenherz
Gates Tom Wo ich bin, ist Chaos - aber ich kann nicht überall sein
Gehm Franziska Die Vampirschwestern. Eine Freundin zum Anbeißen
Gier Kerstin Silber - Das erste Buch der Träume
Greenburg Dan Zack und der Typ aus der Zukunft
Grevet Yves Meto. Das Haus
Haas Meike Herzklopfen, Heu und Heimlichkeiten
Härtling Peter Oma
Hitchcock Alfred Die drei ??? Das Volk der Winde
Hitchcock Alfred Die drei ??? und der Fluch des Rubins
W. Hohlbein Der Weg nach Thule
Hohlbein W.u.H. Drachenfeuer
Hooft Mieke van Der Taschendieb
Horowitz Anthony Die Fünf Tore - Todeskreis
Horowitz Anthony Schule des Grauens
Hunter Erin Warrior Cats - In die Wildnis
Jaud Tommy Hummeldumm
JefferiesCindy Fame School - Die große Chance
Jones Al.F Schwesterher - Rache ist süß
Jones Terry Wie der tapfere Tom auszog, um Knappe zu werden
Kästner Erich Das doppelte Lottchen
Kästner Erich Der 35. Mai
Kästner Erich Das fliegende Klassenzimmer
Kellner Ingrid Die Zwillinge
Kerr, Philip B. Die Kinder des Dschinn-Das Akhenaten Abenteuer
Koch, Boris Der Drachenflüsterer
Korczak Janusz Kaitus oder Antonas Geheimnis
Korschunow Irina Wenn das Unuguno kommt
Kuhn Krystiyna Schneewittchenfalle
Landy Derek Skulduggery Pleasant
Levine Karen Hannas Koffer
Lindgren Astrid Ferien auf Saltkrokan
Lindgren Astrid Ronja Räubertochter
Luciani Domenica Daddy ganz cool
Ludwig Sabine Die schrecklichsten Mütter der Welt
Maar Paul Lippels Traum
McKain Ponyhof Liliengrün Clara und Camillo
Mercer Sienna Lucy und Olivia: 'Allerliebste Vampirschwester'
Meyer Stephenie Bis(s) zur Mittagsstunde
Montgomery Ella Ritt ins große Glück
Muchamore Robert Top Secret
Paolini Christopher Eragon - Das Vermächtnis der Drachenreiter
Paolini Christopher Eragon - Das Vermächtnis der Drachenreiter
Palacio Raquel J. Wunder
Pausewang Gudrun Die Wolke
Preußler Otfried Krabat
Sachar Louis Löcher - Die Geheimnisse von Green Lake
Sage Angie Gruselangriff aus dem Hinterhalt
Scheffer Ursel Komissar Kugelblitz. Vermisst am Mississippi
Schlüter Schlüter Crash
Schlüter Andreas Level 4 - Die Stadt der Kinder
Schlüter Andreas Heiße Spur aus Afrika
Schröder Patricia Beste Freundin, blöde Kuh
Schröder Rainer Maria Die lange Reise des Jakob Stern
Schulz Gesine Eine Tüte grüner Wind - Sommerferien in Irland
Schwindt Peter Gwydion - Der Weg nach Camelot
Steiger Ivan Nicole entdeckt die Felsenstadt
Steinhöfel Andreas Beschützer der Diebe
Steward Trenton Lee Die geheime Benedict Gesellschaft
Stine R.L. Das unheimliche Baumhaus
Stine R.L. Fear Street Geisterstunde. In den Fängen der Zauberin
Stine R.L. Tödliche Liebschaften
Stine R.L. Zugeschneit
Streatfeild Noel Ballettschuhe
Stroud Jonathan Bartimäus. Das Amulett von Samarkand
Swann Leonie Glennkill - ein Schafskrimi
Tielmann Christian Die Zeitenläufer - Verschwörung im alten Rom
Tolkien J.R.R. Der Herr der Ringe
Tolkien J.R.R. Der kleine Hobbit
Troisi Lucia Drachenkämpferin - Im Land des Windes
Ullrich Hortense Pink Muffin@Berry Blue
Verne Jules Reise zum Mittelpunkt der Erde
Wagner Renate König Artus
Wich Henriette Zwei Zicken haben Zoff
Wickenhäuser R.Ph. Die Mauern des Schweigens
J. und Th. Wiesländer Mama Muh lernt tauchen
Wimmer Carola Ostwind
Winkler & Winkler 1:0 für coole Kicker
Wolf Stefan TKK-Trainer unter Verdacht
Yolen Jane Drachenblutl
Zindel Paul Raptor - Besuch aus der Urzeit

zurück zum Anfang

www.unterrichtshomepage.de
Ulrich Koch Unterrichtshomepage für Deutsch und Englisch am FLG Bamberg